障がい児を対象とする事業所

障がい児の支援は、児童福祉法に基づいて行われています。おおむね2歳から18歳まで利用が可能です。(高校に通っている場合は卒業するまで利用可能です。)
児童発達支援は、小学校・中学校・高等学校に在籍していない子どもが利用するサービスで、小学校・中学校及び高等学校に学籍がある場合は放課後等デイサービスを利用することになります。
事業所は大きく分けると、事業所で比較的長時間滞在して、生活スキルや人との関わり方を学べる「預かり型」と、ある特定の技能の習得や専門の療育プログラムを集中的に受けることによって、子どもが自信を持ち、社会性を身に付けられる「特化型」に分類されます。特化型は1時間程度に区切られて実施されることが多く、集団指導や個別指導などがあります。

また、保育園や幼稚園、あるいは教育機関と連携し、療育の手法や配慮に一貫性を持たせるための福祉サービスとして、保育所等訪問支援というサービスもあります。スクールカウンセラーとは異なり、個々の障がい特性を熟知しているため、つまづきや不全な箇所をピンポイントに話し合いが出来ます。

また、大阪市こども相談センターが、家庭での養育や本人の障がいに課題があると判断される場合には、障がい児入所施設を利用することもあります。

児童発達支援・放課後等デイサービス

事業所番号 名称 電話番号 FAX番号 所在地 児童発達支援 放課後等デイサービス 保育所等訪問支援
2754120141 LITALICOジュニア梅田教室 06-6343-9701 06-6343-9702 530-0003 大阪市北区堂島二丁目3番9号 SURE堂島ビル5F
2754120208 みらいジュニア梅田校 06-6292-7551 06-6292-7552 530-0012 大阪市北区芝田2丁目8番10号 光栄ビル5階
2754120133 児童デイサービス くれよん 松ヶ枝 06-6940-0211 06-6357-1172 530-0037 大阪市北区松ケ枝町8番4号 グランピア松ヶ枝1階
2754120265 障がい児通所支援事業所わくわくこらぼ南森町 06-6352-1333 06-6352-1334 530-0038 大阪市北区紅梅町6番2号 サンパレス南森町1階
2754120331 コペルプラス南森町教室 06-4800-4777 06-4800-4778 530-0041 大阪市北区天神橋二丁目3番16号 アーク南森町ビル7階
2754120034 テトラcoco アニー天満 06-6809-4150 06-6809-4151 530-0041 大阪市北区天神橋五丁目7番12号 キングスコート4階
2754120455 きずな学園 LEGON Kids 天満 月組 06-4397-4251 06-4397-4250 530-0043 大阪市北区天満一丁目5番20号 絆ビル1階
2754120356 児童発達支援てんてん 06-6484-9893 06-6484-9894 530-0043 大阪市北区天満一丁目13番9号 クォーターハイツ1階
2754120364 きずなはうす ぷりも 06-6356-1886 06-6356-1887 530-0043 大阪市北区天満一丁目8番13号 マンションいくしま1階
2754120463 きずな学園 LEGON Kids 天満 宙組 06-4397-4252 06-4397-4253 530-0043 大阪市北区天満一丁目5番20号 絆ビル2階
2754120489 体験型放課後等デイサービス リトルフット 06-4397-4015 06-4397-4018 530-0043 大阪市北区天満一丁目5番20号 絆ビル5階
2754120448 はなまる東天満店 06-6536-0870 06-6536-0871 530-0044 大阪市北区東天満二丁目5番20号 古林ビル1階
2754120083 ハグキッズ健康クラブ おおさかてんじん 06-6755-4434 06-6755-4437 530-0045 大阪市北区天神西町4番4号
2754120430 まなび ふたば 06-4309-6027 06-4309-6028 530-0045 大阪市北区天神西町6番7号 ファインアートビル1階
2754120240 プレイン南森町教室 06-6315-3035 06-7632-3248 530-0046 大阪市北区菅原町9番2号 1階南側
2754120190 児童発達支援事業所 なないろ 06-6926-4095 06-6926-4096 530-0047 大阪市北区西天満六丁目4番13号
2754120422 まなび 06-6360-9004 06-6360-9006 530-0054 大阪市北区南森町一丁目1番1号 中村ビル1階
2754120026 発達サポートセンターCODOMODUS 06-4801-6177 06-4801-6177 531-0041 大阪市北区天神橋三丁目10番17号 天神橋藤本興産ビル2階
2754120323 きずなはうす長柄西 06-6467-4682 06-6467-4683 531-0061 大阪市北区長柄西一丁目7番48号 ファーネス1階
2754120182 キッズスクール ピースオブマインド 06-6352-0530 06-6352-0538 531-0062 大阪市北区長柄中三丁目9番7号 studio-Ⅰ 101号室
2754120067 スタジオはる 06-6467-4705 06-6467-4706 531-0063 大阪市北区長柄東三丁目2番 リバーサイドながら第2号棟第105号室
2754120224 きずな学園LEGON Kids 06-6809-3357 06-6809-3357 531-0063 大阪市北区長柄東一丁目4番25-103号 さざなみ第二団地
2754120406 きずなはうす 06-6356-4188 06-6356-4199 531-0063 大阪市北区長柄東二丁目3番27-102号 さざなみプラザ第7 27号棟
2754120406 きずなはうす ほっぷ 06-6397-4050 06-6397-4051 531-0063 大阪市北区長柄東二丁目3番27-102号 さざなみプラザ第7 27号棟
2754120315 welfare中津 06-6467-8855 06-6467-8884 531-0071 大阪市北区中津二丁目4番27号 サンハイム中津109号
2754120471 児童発達支援・放課後等デイサービス COCOnoWa中津教室 06-6375-5508 06-6375-8000 531-0071 大阪市北区中津二丁目4番27号 サンハイム中津108号室
2754120042 スマートキッズプラス天神橋 06-6136-5098 06-6136-5099 531-0072 大阪市北区豊崎六丁目12番19号 山野第三ビル1階
2754120166 スマートキッズジュニア天神橋 06-6131-9415 06-6131-9416 531-0072 大阪市北区豊崎2丁目6番18号 コンフォート岸本1階
2754120059 発達サポートセンター ma-ma 06-6292-8004 06-6292-8004 531-0072 大阪市北区豊崎一丁目7番4号
2754120109 Ikutas kids 06-6374-2533 06-6374-2534 531-0073 大阪市北区本庄西三丁目13番5号
2754120091 たんぽぽ園 06-6371-5955 06-6131-5999 531-0074 大阪市北区本庄東二丁目3番31号 JCAビル3F
2754120307 ディープレイス 06-6467-8664 06-6467-8665 531-0074 大阪市北区本庄東二丁目2番30号
2754120349 スポーツひろばプレイス天神橋教室 06-6654-7981 06-6654-7982 531-0074 大阪市北区本庄東一丁目9番9号 YODOビル2F
2754120414 おれんじキッズ&児童デイサービス・アニマートてんろく 06-6486-9004 06-6486-9006 531-0074 大阪市北区本庄東二丁目12番11号 店舗1階
2754120018 クリニカルアート&ミュージックコドモダス 06-6359-9595 06-6359-9595 531-0074 大阪市北区本庄東二丁目2番30号 ウィッシュ大阪ビル301A
2754120497 児童デイサービス くれよん 大淀 06-6458-0099 06-6458-0099 531-0076 大阪市北区大淀中五丁目14番1号 シティハイツ大淀1号棟103号室
2754120380 あっぷるtreehome 06-6346-2180 06-6346-2181 531-0076 大阪市北区大淀中三丁目16番12号 2階

障がい児入所支援

事業所番号 名称 電話番号 FAX番号 所在地 備考
2754100036 中津学園 06-6371-3000 06-6376-1267 531-0071 大阪市北区中津2丁目5-4 福祉型
2754120117 大阪整肢学院 06-6371-5945 06-6375-9012 531-0071 大阪市北区中津2丁目2-22 医療型